Accessoires Réseaux
Trouver
E-Boutiques
Abix Informatique16
Dans tout cadeautheque
Budget
de 10 à 25 €4
de 25 à 50 €5
de 50 à 100 €3
de 100 à 250 €3
de 250 à 500 €1
Dans tout cadeautheque
Marques
Dexlan16
Autres Marques ...
Dans tout cadeautheque
Espaces espaces, rayons, catégories
Accessoires Réseaux16
16
Plus d'articles en Accessoires Réseaux
Autres Espaces ...
Dans tout cadeautheque

<% ' Bannière Actu de Haut de page %>

Accessoires Réseaux Dexlan

1page -  16 article(s)
  Description Article Marque Prix TTC Boutique
Carte Réseau gigabit 10/100/1000 - pci low profile Carte Réseau gigabit 10/100/1000 - pci low profile Dexlan 20,28 € Abix Informatique

Cette carte réseau Gigabit PCI 32 bits est livré avec 2 taille d'équerres de slot, vous permettant ainsi de mettre a jour votre ordinateur quelque soit la taille de votre boitier, minitour standard ou boitier de bureau Desktop a faible épaisseur (Slim). Vous disposerez alors d'une machine adaptable a toutes les vitesse des réseaux Ethernet 10 à 1000Mbps. Totalement compatible avec les normes IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet), IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet), IEEE 802.3z (1000Base-T Gigabit Ethernet) Supporte les modes Ethernet 10Mbps (half-duplex), Ethernet 20Mbps (full-duplex), Fast Ethernet 100Mbps (half-duplex), Fast Ethernet 200Mbps (full-duplex), Gigabit 1000Mbps (full-duplex) et Gigabit 2000Mbps (full-duplex) Voyant Led indiquant la liaison 10Link, 100Link, 1000Link et l'activité de transfert de données Compatible avec les slots PCI 2.2, 32bit, 33/66MHz Détection MDI/MDIX permettant d'utiliser un cable droit meme sur une liaison PC a PC Fonction Wake-on-LAN (Bus PCI 2.2 ou supp. pour reveil sans cordon additionnel) Supporte l'administration VLan IEEE 802.1Q Chipset Gigabit Realtek RTL8169 Pilotes Windows, Mac, Linux, Novell et DOS


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Carte Réseau gigabit 10/100/1000 pci express Carte Réseau gigabit 10/100/1000 pci express Dexlan 27,83 € Abix Informatique

Format PCI-Express 1X Vendue avec 2 Equerres de slot (Low profile et Standard) Compatible avec les normes IEEE 802.3(10Base-T Ethernet), IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet), IEEE 802.3z (1000Base-T Gigabit Ethernet) Caractéristiques: - PCI Express Specification, revision 1.0a - Supporte Ethernet 10Mbps (half-duplex), Ethernet 20Mbps (full-duplex), Fast Ethernet 100Mbps (half-duplex), Fast Ethernet 200Mbps (full-duplex), Gigabit 1000Mbps (full-duplex) et Gigabit 2000Mbps (full-duplex) - port RJ-45 Supportant la transmission haute vitesse meme sur du cable CAT 5 UTP - LEDs d'activité réseau - Connecteur RJ45 avec détection Droit/Croisé & Auto-Correction - Supporte le Full Duplex flow control (IEEE 802.3x) - Supporte le VLAN tagging IEEE 802.1Q - Transmission 8K FIFO et réception 64K FIFO - Pilotes Windows 32/64 bits (www.marvell.com)


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Adapt usb 2 vers rj45 10/100 + hub 3 ports usb 2.0 Dexlan Adapt usb 2 vers rj45 10/100 + hub 3 ports usb 2.0 Dexlan 25,79 € Abix Informatique

Ajoutez une carte réseau a votre ordinateur sans sacrifier de port USB ! L'adaptateur USB 2.0 Dexlan fourni une connectivité réseau RJ45 10/100Mbps et aussi un Hub avec 3 ports USB 2.0 pour le raccordement de périphériques supplémentaires. L'adaptateur réseau USB 2.0 DEXLAN est aussi simple que facile à utiliser sur tous les types d'ordinateur, portable, poste fixe ou meme sur les tablettes équipés de prises USB format ''A''. L'adaptateur réseau utilise le nouveau chipset ASIX offrant une compatibilité multi-plateforme PC/MAC/Linux aussi bien sur les systemes 32 ou 64 bits. Spécifications : - 1 port RJ45 10/100Mbps auto-MDiX - 3 ports USB 2.0 type A Femelle 480Mbps - 1 prise USB 2.0 type A male sur cable 10cm - Auto-alimenté par le port USB 2.0 - 1 port d'alimentation externe


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Adaptateur réseau usb 2.0 gigabit - à cordon Dexlan Adaptateur réseau usb 2.0 gigabit - à cordon Dexlan 31,55 € Abix Informatique

Pas de tournevis ! Utilisez simplement un port USB 2.0 pour raccorder votre PC ou MAC en très haut débit. Profitez de tout votre réseau local à pleine vitesse. Booster votre acces à Internet pour regarder les flux vidéo streaming sans saccades. Spécifications : - Port RJ45 Gigabit auto négociation 10/100/1000 Mbps - Modèle à cordon 10cm - auto-alimenté par l'USB - Compatible port USB 2.0 et USB 3.0 - Chipset : SMSC - Pilotes windows XP/Vista/7 32-64 bits - MacOS 10.5/6/7 - Linux


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Adaptateur réseau usb 2.0 rj45 10/100 - en monobloc Dexlan Adaptateur réseau usb 2.0 rj45 10/100 - en monobloc Dexlan 18,95 € Abix Informatique

Ajoutez cet adaptateur réseau monobloc sur un port USB pour pouvoir profiter de votre intranet ou de votre acces internet sans avoir à ouvrir le boitier de votre ordinateur. Tirez parti des performances de l'USB 2.0 (480 mbps maxi) pour exploiter votre réseau 100 Mbps à plein régime ! - Auto-négociation 10/100Mbps - Auto alimenté par le bus USB - Conforme avec les spécifications USB 1.0, 1.1, 2.0 - normes IEEE-802.3 et IEEE-802.3u (100 Base-TX) - Chipset MosChip MCS7830 - Pilotes pour Windows 98SE/ME/2000/XP VISTA 7 (32/64)/WinCE6/5/4.2, FreeBSD, Linux et MacOS 10.x


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Adaptateur réseau usb 3.0 gigabit - à cordon Dexlan Adaptateur réseau usb 3.0 gigabit - à cordon Dexlan 41,03 € Abix Informatique

Enfin le Gigabit à pleine vitesse sur USB Tirez parti de la bande passante de 5Gbps de vos ports USB 3.0 pour installer l'adaptateur réseau Dexlan USB 3.0. Gagnez en fluidité pour toutes les applications exigeantes comme le streaming ou la capture Vidéo HD et décupler votre taux de transfert de données. Spécifications : - Port USB 3.0 5Gbps compatible USB 2.0/1.1 - Port RJ45 10/100/1000Mbps - Auto Alimenté par le port USB - Compatible IPv4/IPv6, IGMP, VLAN Tag, Wol, Jumbo Frames - Chipset ASIX AX88179 - Compatible Windows XP/Vixta/7/8/8.1/10 32/34 bits, MacOS 10.6 et supp., Linux, Android, ARMv5/6/7, WinCE 5/6/7


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Adaptateur réseau usb 3.0 gigabit - monobloc Dexlan Adaptateur réseau usb 3.0 gigabit - monobloc Dexlan 31,55 € Abix Informatique

Pas de tournevis ! Utilisez simplement un port USB 3.0 pour raccorder votre PC ou MAC en Ultra haut débit et profiter de tout votre réseau local à pleine vitesse, booster votre accès à Internet pour enfin visionner les vidéo streaming sans saccades. Tirez parti de la bande passante de 5Gbps de vos ports USB 3.0 pour installer l'adaptateur réseau Dexlan monobloc USB 3.0. Spécifications : - Port RJ45 Gigabit auto négociation 10/100/1000 Mbps - Modèle monobloc auto-alimenté par l'USB - port USB 3.0 et Compatible USB 2.0 - Chipset : ASIX - Pilotes windows XP/Vista/7/8 32-64 bits - MacOS 10.5/6/7/8 - Linux


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Adaptateur usb 2.0 rj-45 ethernet 10/100 Dexlan Adaptateur usb 2.0 rj-45 ethernet 10/100 Dexlan 20,15 € Abix Informatique

Ajoutez cet adaptateur réseau sur un port USB de votre ordinateur pour pouvoir profiter des ressources partagées en Intranet ou votre accès Internet sans avoir à ouvrir votre boitier. Tirez parti des performances de l'USB 2.0 (480 mbps maxi) pour exploiter votre réseau 100 Mbps à plein régime ! - Auto-négociation 10/100Mbps - Auto alimenté par le bus USB - Conforme avec les spécifications USB 1.0, 1.1, 2.0 - normes IEEE-802.3 et IEEE-802.3u (100 Base-TX) - Supporte le marquage VLAN Tag IEEE 802.1q - Chipset ASIX AX88772 - Pilotes livrés pour Windows 98SE/ME/2000/XP/VISTA/7 (32/64)/WinCE6/5/4.2, FreeBSD, Linux et MacOS 10.x - Auto détecté par Windows 8/8.1/10 (compatible tablette surface Pro) - Compatible Microsoft AOAC (Always On Always Connected) - Dimension 65 x 20 x 15mm avec mini cordon USB de 8cm


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Adaptateur usb 3.0 réseau gigabit à cordon Dexlan Adaptateur usb 3.0 réseau gigabit à cordon Dexlan 23,99 € Abix Informatique

Tirez le meilleur parti de la bande passante de 5Gbps de vos ports USB 3.0 pour installer l'adaptateur réseau 10/100/1000 DEXLAN DXU3G. L'adaptateur DEXLAN DXU3G est une véritable carte réseau externe Gigabit simplement connécté à un port USB 3.0 de votre ordinateur de bureau, de votre PC portable ou de votre tablette Windows. Gagnez en fluidité pour toutes les applications exigeantes comme le streaming ou la capture Vidéo HD et décupler votre taux de transfert de données. De plus, inutile de chercher le CD-Rom des pilotes, l'adaptateur possede une mémoire ROM interne avec émulateur CD qui vous permet d'avoir les drivers toujours sous la main et facilite vos installations. Spécifications : - Port USB 3.0 5Gbps compatible USB 2.0/1.1 - Port RJ45 10/100/1000Mbps - Auto Alimenté par le port USB - Compatible IPv4/IPv6, IGMP, VLAN Tag, Wol, Jumbo Frames Il est ainsi compatible avec la majeure partie des ordinateurs Windows ou Mac et offre de performances de transfert de fichier bien plus stable et rapide que toutes les liaisons sans fil. Les plus du produit : - 1 Port RJ-45 : 10/100/1000 Mbps - Mini cordon de 10cm équipé d'un connecteur USB 3.0 type A male - Livré avec convertisseur USB Type A Femelle vers Type C Male - Chipset : Realtek USB GBE - Pilote Intégrés en ROM: Windows 7 / 8 / 8.1 - MS Surface Pro 3-4


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Carte pciie 1x double rj-45 gigabit + low profile Dexlan Carte pciie 1x double rj-45 gigabit + low profile Dexlan 67,91 € Abix Informatique

Cette carte Ethernet Gigabit PCI-Express est un contrôleur Ethernet LAN 10/100/1000 Base-T idéal pour la maison ou le bureau. Elle vous apporte une solution pour la connexion du réseau local à haut débit avec un taux de transfert des données jusqu+à 1000Mbps par câble à 4 paires torsadées sur une distance allant jusqu+à 100 mètres. Elle est 100 fois plus rapide et pourtant compatible avec le 10/100Base-T, et peut donc être installée sur la plupart des réseaux existants sur catégorie 5. Caractéristiques et Spécifications - Conforme aux spécifications PCI-Express révision 1.1 - Format standard et Low Profile - PCI-Express 1 voie avec taux de transfert de 2.5Gbps en Full Duplex - Contrôleur Ethernet 1000Base-T - Taux de transfert 10/100/1000Mbps avec négociation automatique - Compatible avec les réseaux existants sur catégorie 5 UTP - Conforme aux normes IEEE802.3/802.3u/802.3ab - Contrôle des flux IEEE802.3x en Full Duplex - Encodage IEEE802.1p Layer2 - Fonction IEEE802.1Q VLAN tagging - Détection câblage droit/ croisé et correction automatique - Plug & Play - Compatible Windows 98Se, Me, XP 32/64-bit, Windows7 32/64-bit, SCO Unix, Linux, FreeBSD, Novell, DOS et MacOS X 10.4 et supérieur Contenu de la boite - Carte Ethernet Gigabit PCI-Express - Mode d+emploi - CD de pilote


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Carte serveur 10 gigabit rj-45 pcie 4x nbase-t Dexlan Carte serveur 10 gigabit rj-45 pcie 4x nbase-t Dexlan 317,88 € Abix Informatique

Dexlan carte reseau 10 Gigabit RJ-45 PCIe 4x + LowProf


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Convert. fibre 100fx 2km / rj45 injecteur poe+ 30w Dexlan Convert. fibre 100fx 2km / rj45 injecteur poe+ 30w Dexlan 158,76 € Abix Informatique

Convertisseur DEXLAN Fibre/RJ-45 injecteur PoE+ 30Watts Spécial caméra ou hotspot éloigné ! Installez une borne WiFi ou la vidéo surveillance a plus de 2 kilomètres en utilisant ce convertisseur fibre/RJ45 qui embarque aussi un injecteur PoE 802.3at/af pour auto-alimenter vos équipements par la liaison Ethernet de 100m supplémentaires. - Liaison coté fibre : 100FX Multimode 2kms - Liaison coté RJ45 : auto-alimentation Data+Power 100Mbps sur 100m - Injecteur PoE actif 802.3at/af (PSE) 30W, supporte les caméras PoE motorisées, HD et Jour/nuit - Compatible avec toutes les caméras IP PoE Class 3 et Class 4 - Port Fibre optique : 100FX connecteur duplex SC - Port RJ-45 10/100 auto-MDiX PoE+ - Alimentation externe fournie 110/230V - 48V


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Minigbic sfp+ 10 gigabit 10gbaselr monomode 10km ddm Dexlan Minigbic sfp+ 10 gigabit 10gbaselr monomode 10km ddm Dexlan 235,08 € Abix Informatique

Module d'extension bi-directionnel sur fibre optique pour switch réseau Ethernet 10 Gigabit équipés de ports SFP+. Le module intègre la fonction ''Digital Diagnostic'' issue de la norme industrielle SFF-8472 permettant au dispositif de recevoir des informations en temps réel (signal d'entrée/sortie, température du laser...) - Port Fibre optique Duplex Monomode à connecteurs LC - Interface électrique compatible au standard SFF-8431 (SFP+) - Liaison en fibre optique 10 Gigabit jusqu'à 10km sur fibre 9/125µm (OS1 5kms - OS2 10kms) - Standard Ethernet : IEEE802.3ae 10GBASE-LR et 10GBASE-SW - Fonction DDM Digital Diagnostic Monitoring : SFF8472 Rev9.2 - Longueur d'onde : 1310nm - Taux de transfert max : 10.3125Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Digital Diagnostic Monitoring intégré - Format : conforme au standard SFP (Small Form factor Pluggable) 57 x 13.3 x 8.5mm - Produit Laser Class 1 compatible avec la norme EN 60825-1 - Température d'utilisation : 0 à 70°C


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dexlan Minigbic sfp+ 10 gigabit 10gbasesr multimode 300m ddm Dexlan Minigbic sfp+ 10 gigabit 10gbasesr multimode 300m ddm Dexlan 108,11 € Abix Informatique

Module d'extension bi-directionnel sur fibre optique pour switch réseau Ethernet 10 Gigabit équipés de ports SFP+. Le module intègre la fonction ''Digital Diagnostic'' issue de la norme industrielle SFF-8472 permettant au dispositif de recevoir des information en temp réel (signal d'entrée/sortie, température du laser...) - Port Fibre optique Duplex Multimode à connecteurs LC - Interface électrique compatible au standard SFF-8431 (SFP+) - Liaison en fibre optique 10 Gigabit jusqu'à 300m sur fibre 50/125µm (OM1 33m / OM2 82m / OM3 300m) - Standard Ethernet : IEEE802.3ae 10GBASE-SR et 10GBASE-SW - Fonction DDM Digital Diagnostic Monitoring : SFF8472 Rev9.2 - Longueur d'onde : VCSEL 850nm - Taux de transfert max : 10.3125Gbps - Alimentation +3,3V - Compatible MSA Multi Source Agreement - Extractible à chaud - Digital Diagnostic Monitoring intégré - Format : conforme au standard SFP (Small Form factor Pluggable) 57 x 13.3 x 8.5mm - Produit Laser Class 1 compatible avec la norme EN 60825-1 - Température d'utilisation : 0 à 70°C


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Switch 4 ports 10/100 + fibre 100fx multimode sc 2km Switch 4 ports 10/100 + fibre 100fx multimode sc 2km Dexlan 50,75 € Abix Informatique

Switch réseau Ethernet 10/100 avec convertisseur fibre optique SC intégré. Connecteurs fibre optique carrés (SC) Duplex permet d'établir une liaison réseau jusqu'à 2km en fibre optique. Caractéristiques: - 4 ports RJ45 10/100 Nway et Auto-MDiX - 1 port fibre optique duplex SC 100FX Multi-Mode fonctionnant avec fibre 50/125µ ou 62,5/125µ - Signal fibre optique : 1310nm - Alimentation externe 5V/1A - Boîtier métallique - Dimensions 125 x 85 x 27 mm


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
Switch 7 ports 10/100 + fibre 100fx multimode sc 2km Switch 7 ports 10/100 + fibre 100fx multimode sc 2km Dexlan 82,68 € Abix Informatique

Switch réseau Ethernet 7 ports RJ45 10/100 avec 1 port fibre optique 100FX avec connecteur carré SC. Le convertisseur fibre optique intégré à ce switch permet d'établir une liaison réseau jusqu'à 2km en fibre duplex mulitimode, soit une distance 20 fois plus grande que le permet une liaison cuivre Ethernet sur paires torsadées. Le switch dispose d'un micro-interrupteur pour activer le mode VLAN manuel. Ce mode permet d'isoler chacun des ports RJ-45 entre eux et de concentrer les flux de données informatiques vers le port fibre optique. Ce mode permet d'augmenter la stabilité et la qualité des informations de type audio-vidéo et d'attenuer les perturbations ou latences issues de communications simultanées. Tirez un avantage économique en investissant dans la combinaison 2 en 1, d'un convertisseur fibre et d'un switch Fast Ethernet dans le meme boitier métallique. - 7 port RJ45 10/100 Nway et Auto-MDiX - 1 port fibre duplex SC 100FX Multi-Mode fonctionnant avec fibre 50/125µ ou 62,5/125µ - Signal sur fibre optique : 1310nm - Ditance maxi sur fibre : 2km - Distance maxi sur cuivre : 100m - Haute Bande passante : 1.4G - Alimentation externe 5V/2A - consommation inférieure à 6W - Boîtier métal


Visitez l'espace Accessoires Réseaux de l'E-boutique Abix Informatique

 
1page -  16 article(s)

Copyright © cadeautheque.com 2005 - 2017

Newsletter : Inscription  - Désinscription
Mentions Légales
Autres sites spécialisés : Maison, Jardin, Déco - Image & Son - Informathèque - Jouets et Jeux - Voyage Vacances Loisirs - Mode et Tendances - HyperSoldes