Câbles et connectique
Trouver

Soldes, Démarques
Soldes 75 à 85%25
Autres Soldes, Démarques ...
Dans tout cadeautheque
E-Boutiques
Abix Informatique25
Dans tout cadeautheque
Budget
- de 10 €21
de 10 à 25 €4
Dans tout cadeautheque
Gammes de Remises
Remises 75 à 85%25
Autres Gammes de Remises ...
Dans tout cadeautheque
Marques
Dacomex1
Générique24
Dans tout cadeautheque
Espaces espaces, rayons, catégories
Câbles et connectique25
25
Plus d'articles en Câbles et connectique
Autres Espaces ...
Dans tout cadeautheque

<% ' Bannière Actu de Haut de page %>

Câbles et connectique Remises 75 à 85%

1page -  25 article(s)
  Description Article Marque Prix TTC Boutique
Câble Fibre optique os1 duplex 9/125 mono-Mode sc/st - (20,0m) Câble Fibre optique os1 duplex 9/125 mono-Mode sc/st - (20,0m) Générique Soldé 80%
8,52 € (41,62)
économie de 33,10€
Abix Informatique

Cordon fibre optique OS1 mono-mode SC/ST 9/125 UPC gaine jaune dispose d'une technologie fibre optique particulièrement utile et recommandée dans des environnements difficiles et agressifs, riches en perturbations électromagnétiques, comme les milieux industriels denses qui sont susceptibles de générer des erreurs de transmission sur des liaisons RJ45. Les avantages de la fibre optique sont multiples : - poids au mètre extrêmement faible - stabilité chimique permettant une résistance à la corrosion - stabilité thermique donc pas d'échauffement - un très haut niveau de performance permettant de très hauts débits - bande passante considérable - pas d'atténuation de la vitesse de transmission sur de longues distances - insensible aux perturbations électromagnétiques - sécurité accrue : branchements non autorisés facilement détectable Jarretière optique OS1 - 9/125 - SC/ST - Duplex - Monomode - Gaine Jaune - (15,0m) Abix : - Catégorie : Monomode (dite SMF pour Single Mode Fiber) - Diamètre de la fibre : 9/125um - Type : Duplex - Type de polissage : UPC - reflectance de -50dB - Couleur de la gaine : Jaune - Longueur : 15,0m - Connecteur 1 : SC - Norme CEI 60874-14 - Connecteur 2 : ST - Norme CEI 60874-10 - Débits de transmission : - 10 Gbit/s à 1.310nm (type de réseau 10G base L) - 10 Gbit/s à 4 x 1.300nm (type de réseau 10G base LX4) - 10 Gbit/s à 1.500nm (type de réseau 10G base E) - Distances de transmission : - 10.000 m en 10G base L - 10.000 m en 10G base LX4 - 40.000 en 10G base E - Conditionnement : livré en sachet individuel avec fiche de test - Poids : 210 grammes - Garantie : 1 an La catégorie de ce câble fibre optique duplex est mono-mode , qui permet d'atteindre de grandes distances et est souvent divisée en sous-catégories d'unité de distance : 10, 15, 20, 50, 80 voir 100km. Le média utilisé étant une fibre très fine. Le diamètre du coeur est très petit, les angles d'incidence également. La fibre monomode est utilisée pour les réseaux métropolitains ou les communications longue distance. Cette jarretière duplex monomode est idéale pour les applications qui nécessitent un transfert de données bi-directionnel et cela de manière simultanée. Les connecteurs sont de type SC/ST . Le connecteur SC est le plus employé actuellement. On le retrouve sur un grand nombre d'équipements actifs quelle que soit l'application (Ethernet, Fiberchannel...). Il présente de nombreux avantages par rapport aux connecteurs ST : - dépassement moindre de l'embout donc pas de risque de pollution - conception 'pull proof' donc pas de risque de deconnexion lors d'une traction sur le câble optique - section rectangulaire pour une meilleure prise en main et un guidage amélioré à l'intérieur du raccord Il répond à la norme CEI 60874-14 et porte la dénomination SC pour Subscriber Connector. Le connecteur ST rappel les fiches BNC; le verrouillage s'effectuant par quart de tour de la bague externe. Il porte aussi la dénomination BFOC 2.5 et réppond à la norme CE 60874-10. Le type de polissage de cette fibre optique duplex est UPC . Le type de polissage UPC correspond à un polissage permettant d'avoir une reflectance de -50dB. La finition UPC étant compatible avec la finition PC. Nous vous proposons un Guide d'Achat spécial 'Fibre Optique' , vous permettant de réaliser les bons choix tout en disposant d'une fibre optique économique et d'une haute qualité. Vous trouverez également des articles complets sur le blog Abix . Abix dispose de l'offre la plus étendue de fibres optiques OM et OS , de fibres optiques PigTail , d' accessoires pour fibre optique ainsi que de boîtiers et tiroirs fibres optiques . De plus, nos équipes d'experts vous proposent les meilleurs switchs fibre .

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Lc-Apc duplex monomode 2 mm Connecteur Lc-Apc duplex monomode 2 mm Générique Soldé 79%
3,16 € (15,12)
économie de 11,96€
Abix Informatique

Connecteur LC-APC duplex monomode 2 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Lc-Apc duplex monomode 3 mm Connecteur Lc-Apc duplex monomode 3 mm Générique Soldé 79%
3,16 € (15,12)
économie de 11,96€
Abix Informatique

Connecteur LC-APC duplex monomode 3 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Lc-Pc duplex monomode 2 mm Connecteur Lc-Pc duplex monomode 2 mm Générique Soldé 80%
2,95 € (14,64)
économie de 11,69€
Abix Informatique

Connecteur LC-PC duplex monomode 2 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Sc-Apc duplex monomode 2 mm Connecteur Sc-Apc duplex monomode 2 mm Générique Soldé 80%
3,05 € (15,00)
économie de 11,95€
Abix Informatique

Connecteur SC-APC duplex monomode 2 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Sc-Apc duplex monomode 3 mm Connecteur Sc-Apc duplex monomode 3 mm Générique Soldé 80%
3,05 € (15,00)
économie de 11,95€
Abix Informatique

Connecteur SC-APC duplex monomode 3 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Sc-Pc duplex monomode 2 mm Connecteur Sc-Pc duplex monomode 2 mm Générique Soldé 79%
2,86 € (13,92)
économie de 11,06€
Abix Informatique

Connecteur SC-PC duplex monomode 2 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Sc-Pc duplex monomode 3 mm Connecteur Sc-Pc duplex monomode 3 mm Générique Soldé 79%
2,86 € (13,92)
économie de 11,06€
Abix Informatique

Connecteur SC-PC duplex monomode 3 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Sc-Pc duplex multimode 2 mm Connecteur Sc-Pc duplex multimode 2 mm Générique Soldé 79%
2,02 € (9,84)
économie de 7,82€
Abix Informatique

Connecteur SC-PC duplex multimode 2 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Connecteur Sc-Pc duplex multimode 3 mm Connecteur Sc-Pc duplex multimode 3 mm Générique Soldé 79%
2,02 € (9,84)
économie de 7,82€
Abix Informatique

Connecteur SC-PC duplex multimode 3 mm

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Cordon Stéreo jack 3.5 mm vers 2 x rca pc99 - 5 m Cordon Stéreo jack 3.5 mm vers 2 x rca pc99 - 5 m Générique Soldé 83%
1,14 € (6,89)
économie de 5,75€
Abix Informatique

Privilégiez la qualité ! Cordon stéréo JACK3.5MM/ 2 x rca PC99 vert m/m Plus produit • Matériau : Plaqué or Caractéristiques principales • Type connecteur A : Jack 3.5 mm • Type connecteur B : RCA • Genre connecteur A : Mâle • Genre connecteur B : Mâle • Couleur : Noir • Matériau : Plaqué or • OR Oui • Photo Connecteur A Jack 3,5 mm Male • Photo Connecteur B RCA Male double Audio

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Cordon Stereo jack3.5mm/ 2 x rca pc99 vert m/m - 1,80m Cordon Stereo jack3.5mm/ 2 x rca pc99 vert m/m - 1,80m Générique Soldé 83%
0,72 € (4,18)
économie de 3,46€
Abix Informatique

Cordon stereo JACK3.5MM/ 2 x rca PC99 vert m/m - 1,80m

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Cordon Usb 2.0 a / micro b noir - 1,8 m Cordon Usb 2.0 a / micro b noir - 1,8 m Générique Soldé 76%
1,91 € (8,04)
économie de 6,13€
Abix Informatique

Cordon ''Micro'' USB type B 5 pins. Ce cordon permet la charge électrique et le transfert de données des périphériques équipés du connecteur micro b 5 pins : - Smartphones HTC, Samsung, Sony Ericsson.. - PDA - Caméscopes numériques - Appareils photos numériques - Disques durs externes

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Cordon Usb 2.0 a / micro b noir - 1,8 m Cordon Usb 2.0 a / micro b noir - 1,8 m Générique Soldé 76%
1,91 € (8,04)
économie de 6,13€
Abix Informatique

Cordon ''Micro'' USB type B 5 pins. Ce cordon permet la charge électrique et le transfert de données des périphériques équipés du connecteur micro b 5 pins : - Smartphones HTC, Samsung, Sony Ericsson.. - PDA - Caméscopes numériques - Appareils photos numériques - Disques durs externes

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Dacomex Cordon usb 3.0 a / b noir 0,6 m Dacomex Cordon usb 3.0 a / b noir 0,6 m Dacomex Soldé 76%
2,28 € (9,47)
économie de 7,19€
Abix Informatique

Cordon USB 3.0 SuperSpeed (5GBps) type A-B male Male Permet de relier un PC ( ou un hub ) et tous les périphériques USB (scanner , imprimante, disque dur externe...). (cordon compatible USB 2.0)

 d'autres articles de Marque Dacomex
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex monomode os1 9/125 sc-Apc/st-upc jaune - 10 m Jarretière Optique duplex monomode os1 9/125 sc-Apc/st-upc jaune - 10 m Générique Soldé 76%
7,26 € (29,83)
économie de 22,57€
Abix Informatique

PIGTAILS 9/125 SC-APC vers ST Connecteur polissage APC Couleur blanche Emballage indivividuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex monomode os1 9/125 sc-Apc/st-upc jaune - 3 m Jarretière Optique duplex monomode os1 9/125 sc-Apc/st-upc jaune - 3 m Générique Soldé 77%
5,62 € (24,80)
économie de 19,18€
Abix Informatique

PIGTAILS 9/125 SC-APC vers ST Connecteur polissage APC Couleur blanche Emballage indivividuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex monomode os1 9/125 sc-Apc/st-upc jaune - 5 m Jarretière Optique duplex monomode os1 9/125 sc-Apc/st-upc jaune - 5 m Générique Soldé 76%
6,30 € (26,21)
économie de 19,91€
Abix Informatique

PIGTAILS 9/125 SC-APC vers ST Connecteur polissage APC Couleur blanche Emballage indivividuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex monomode os2 9/125 lc-Upc/lc-upc jaune - 12 m Jarretière Optique duplex monomode os2 9/125 lc-Upc/lc-upc jaune - 12 m Générique Soldé 79%
11,24 € (52,43)
économie de 41,19€
Abix Informatique

CORDON DUPLEX OS2 9/125 LSOH LC/LC - Conforme aux normes ITU-T G-652.D et ANSI/TIA/EIA 492 - Gaine LS0H (zéro halogène) - Faible perte d+insertion : inférieur ou égal à 0,2 dB - Perte de retour élevée : supérieur ou égal à 50 dB - Diamètre extérieur : 3 mm - Connecteur à ferrule céramique - Clip d+assemblage duplex - Testée individuellement avec fiche de test - Livrée en sachet individuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex monomode os2 9/125 lc-Upc/st-upc jaune - 12 m Jarretière Optique duplex monomode os2 9/125 lc-Upc/st-upc jaune - 12 m Générique Soldé 77%
12,08 € (52,43)
économie de 40,35€
Abix Informatique

CORDON DUPLEX OS2 9/125 LSOH ST/LC 1 m - Conforme aux normes ITU-T G-652.D et ANSI/TIA/EIA 492 - Gaine LS0H (zéro halogène) - Faible perte d+insertion : inférieur ou égal à 0,2 dB - Perte de retour élevée : supérieur ou égal à 50 dB - Diamètre extérieur : 3 mm - Connecteur à ferrule céramique - Clip d+assemblage duplex (sauf côté ST) - Testée individuellement avec fiche de test - Livrée en sachet individuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex monomode os2 9/125 sc-Upc/lc-upc jaune - 12 m Jarretière Optique duplex monomode os2 9/125 sc-Upc/lc-upc jaune - 12 m Générique Soldé 75%
12,97 € (52,43)
économie de 39,46€
Abix Informatique

CORDON DUPLEX OS2 9/125 LSOH SC/LC 1 m - Conforme aux normes ITU-T G-652.D et ANSI/TIA/EIA 492 - Gaine LS0H (zéro halogène) - Faible perte d+insertion : inférieur ou égal à 0,2 dB - Perte de retour élevée : supérieur ou égal à 50 dB - Diamètre extérieur : 3 mm - Connecteur à ferrule céramique - Clip d+assemblage duplex - Testée individuellement avec fiche de test - Livrée en sachet individuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex multimode om3 50/125 lc-Upc/st-upc violet - 8 m Jarretière Optique duplex multimode om3 50/125 lc-Upc/st-upc violet - 8 m Générique Soldé 75%
11,23 € (44,99)
économie de 33,76€
Abix Informatique

Cordon fibre optique mauve Duplex OM3 en 50/125um. Connecteur LC vers ST Emballage individuel.

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex os2 9/125 sc-Upc/sc-upc jaune connecteurs gris - 1 m Jarretière Optique duplex os2 9/125 sc-Upc/sc-upc jaune connecteurs gris - 1 m Générique Soldé 77%
5,59 € (24,32)
économie de 18,73€
Abix Informatique

CORDON DUPLEX OS2 9/125 SC-APC/SC - Compatible normes ITU-T G-652.D et ANSI/TIA/EIA 492 avec connecteurs gris - Gaine LS0H (zéro halogène) - Faible perte d+insertion : inférieur ou égal à 0,3 dB APC - Perte de retour élevée : supérieur ou égal à 50 dB - Diamètre extérieur : 3 mm - Connecteur à ferrule céramique - Clip d+assemblage duplex - Testée individuellement avec fiche de test - Livrée en sachet individuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex os2 9/125 sc-Upc/sc-upc jaune connecteurs gris - 10 m Jarretière Optique duplex os2 9/125 sc-Upc/sc-upc jaune connecteurs gris - 10 m Générique Soldé 78%
7,20 € (33,14)
économie de 25,94€
Abix Informatique

CORDON DUPLEX OS2 9/125 SC-APC/SC - Compatible normes ITU-T G-652.D et ANSI/TIA/EIA 492 avec connecteurs gris - Gaine LS0H (zéro halogène) - Faible perte d+insertion : inférieur ou égal à 0,3 dB APC - Perte de retour élevée : supérieur ou égal à 50 dB - Diamètre extérieur : 3 mm - Connecteur à ferrule céramique - Clip d+assemblage duplex - Testée individuellement avec fiche de test - Livrée en sachet individuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
Jarretière Optique duplex os2 9/125 sc-Upc/sc-upc jaune connecteurs gris - 2 m Jarretière Optique duplex os2 9/125 sc-Upc/sc-upc jaune connecteurs gris - 2 m Générique Soldé 81%
4,98 € (26,89)
économie de 21,91€
Abix Informatique

CORDON DUPLEX OS2 9/125 SC-APC/SC - Compatible normes ITU-T G-652.D et ANSI/TIA/EIA 492 avec connecteurs gris - Gaine LS0H (zéro halogène) - Faible perte d+insertion : inférieur ou égal à 0,3 dB APC - Perte de retour élevée : supérieur ou égal à 50 dB - Diamètre extérieur : 3 mm - Connecteur à ferrule céramique - Clip d+assemblage duplex - Testée individuellement avec fiche de test - Livrée en sachet individuel

 d'autres articles de Marque Générique
Visitez l'espace Câbles et connectique de l'E-boutique Abix Informatique

 
1page -  25 article(s)

Copyright © cadeautheque.com 2005 - 2018

Newsletter : Inscription  - Désinscription
Mentions Légales
Autres sites spécialisés : Maison, Jardin, Déco - Image & Son - Informathèque - Jouets et Jeux - Voyage Vacances Loisirs - Mode et Tendances - HyperSoldes